联系我们:010-88559646

  老师群

170086145

  学生群

179326524

209318323

215410234

客服电话:010-88559646

第十届“中国软件杯”大学生软件设计大赛全国总决赛流程说明

时间:2021-08-27        来 源:中国软件杯

8月31日更新:9月4日第一轮评审 第六组 因企业评委行程原因,调整演示顺序为B3 B7 A10,详情请见下文,如给参赛团队带来不便,组委会深表歉意

一、设备测试:

  1、时间:2021年9月3日09:00-18:00

2、方式:所有赛题分为组,每组分别组建决赛qq群,群二维码将会发送至各晋级决赛团队队长邮箱中(报名时填写的邮箱),请队长尽快入群,并将本队另外两名成员拉近qq群(指导老师不用进群),进群后将群昵称修改为:赛题编号+队伍编号+姓名(队长/队员)

组委会工作人员将通过决赛qq群逐一联系参赛队伍进入视频会议平台完成测试。  

3、顺序:正式评审顺序(见下文图表)。如时间有冲突,请写明原因,请指导老师签字、拍照后,3日测试时私信发送给决赛qq群中的大赛志愿者  可申请评审当天微调评审顺序。

  4、测试内容:

  测试1:准备本人证件,如身份证、学生证、军校学员证、驾照等,手持证件并不遮挡面部向镜头展示,证件和本人头像需同时完整清晰出现在屏幕上。

  测试2:检查摄像头设备是否正常,主讲人操作设备需拍摄正脸,侧后方设备拍摄主讲人演示环境。其他成员一台设备进入会议室并开启摄像即可。

  图解请见:第十届决赛环境要求.pdf

  测试3:双向音频测试,确认声音清晰,且音量合适。

  测试4:主讲人提前安装倒计时工具,设置评审时间为“参赛团队演示时间+评委提问时间”(见下文),置顶放置在屏幕某一角落位置。点击开始可正常倒计时,不影响其它操作。

  倒计时工具下载:倒计时.zip

       此倒计时为windows版本,如系统不适用,可自行安装,团队自己安装的倒时器主要为了自己掌控时间,现场以组委会的计时器为准计时不受参赛团队自身原因造成的演示中断影响。

测试5:模拟第一轮评审,检测作品演示是否正常(如有视频播放需求,建议在共享屏幕时勾选“视频流畅优先”)。

 二、决赛第一轮评审

  1、简介

  决赛第一轮评审,分为等候会议室和评审会议室(每道赛题评审顺序见下文图表)。工作人员通过决赛QQ群私信参赛团队等候会议室ID(约为团队正式评审前半小时左右),接到通知后进入等候会议室进行身份审核,待上一组演示完毕后,工作人员会告知评审会议室ID,进入评审会议室即可开始演示,请注意评审时间。请在评审开始前提前准备好要演示的资料,避免正式评审后找文件、打开文件时耽误时间。

       此轮评审要求参赛团队全员参加,如有特殊情况,请于9月3日测试时向组委会工作人员说明原因建议全员参加,但禁止非团队成员参与评审过程,一经发现视为作弊,取消参赛成绩)。演示和讲解的人员分配可由各团队自行安排。演示内容包括:作品演示、设计流程、设计思想介绍等。

  2、流程示意图 

图片1.jpg

3、时间安排

注:(1)上午预计能完成13-15支团队的评审,实际以当天现场通知为准;

       (2)9月4日第一轮评审午休时间预计为12:00-13:00,下午开始时间以组委会工作人员通知为准;上午、下午各有约15分钟评审中场休息时间。

第一组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A1 数据智能分析报告系统

 

94

8:30

10分钟

5分钟

 

瞩目


B1 在线数据可视化分析平台

10分钟

5分钟

B4 辅助桌面读屏软件

10分钟

5分钟

评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1A122691-Csal中山大学范佳俊
2A122795-太工双创一队太原工业学院仇测皓
3A123126-发际线和我做队四川大学吴苏晟
4A123474-245小分队西南科技大学陈洋
5A123680-冤有头债有组厦门理工学院曾烔璟
6A123734-我爱软工南京大学曹邵恒
7A123798-小害虫已经跑了青岛科技大学王浩杰
8A125126-敲的代码都队北方工业大学王丽君
9A125562-GEEK西北大学李佳奇
10A125981-小火箭河南师范大学王培哲
11A126912-test.py山东科技大学宋纪元
12B122630-糖果超甜湖南软件职业技术大学符爱云
13B122670-不讲武德黑龙江职业学院方一力
14B122781-对酒当鸽河南林业职业学院顾印
15B122786-old母鸡长江职业学院杨熙
16B122831-安交院在线数据可视化分析平台参赛组安徽交通职业技术学院韦秀杰
17B123063-YoungForYou南京信息职业技术学院徐志恒
18B123119-软信杰出代表队湖南软件职业技术大学姚仁
19B123312-混合基因组南京工业职业技术大学张浩杰
20B123465-Forwards广东科学技术职业学院李嘉焕
21B124121-啥都一锅端武汉信息传播职业技术学院颜宏周
22B124725-Zero山东商业职业技术学院刘栋浩
23B125049-三只小猪无锡城市职业技术学院闫子豪
24B125187-SUM邯郸职业技术学院袁野
25B126320-鹰湖南汽车工程职业学院何海鹏
26B126336-NGNL河南机电职业学院顾开宸
27B130401-大河之剑天上来漳州职业技术学院李璟荣
28B425875-断剑重铸折翼舞长江职业学院冯升
29B426137-老师教的对不队河南交通职业技术学院席润泽
30B426275-nx桌面读屏南京信息职业技术学院王海磊
31B426375-noobie_No.1深圳信息职业技术学院路昊阳

第二组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A2 基于百度飞桨的单/多镜头行人追踪

 

94

8:30


10分钟

5分钟

 

瞩目

A9 基于国产操作系统的人工智能应用

10分钟

5分钟

B2 有限边缘算力下的电路板故障检测

10分钟

5分钟


评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1A222644-小朋友你是否有很多问号黄冈师范学院李辉
2A222849-CVML-VOT厦门理工学院温炜鹏
3A222887-天使队成都信息工程大学韩鹏远
4A223367-张益达说啥都队山东科技大学张鑫
5A223697-AI施工队长春工业大学夏新宇
6A223757-KANO山东科技大学孟令壮
7A224140-全微分队长春工业大学郑鑫华
8A224267-Star河海大学(常州)华烨霖
9A224781-乘风破浪的炼丹师华侨大学沈飞
10A225067-316同济大学梁正扬
11A225073-歪比巴卜武汉理工大学李燕飞
12A225259-main函数阜阳师范大学徐滢滢
13A225753-DMU大连海事大学李鹏翔
14A227099-荡起双桨长春工业大学梁晓睿
15A229245-鼠人的胜利南华大学杨仕昌
16A923304-啦啦赵江苏师范大学赵宇
17A923606-三连队石家庄铁道大学刘虎
18A924887-BITer北京理工大学曹斌
19A925413-三个秃头石家庄铁道大学邵文
20A926127-不知道起啥名儿太原工业学院张皓昱
21A926284-SmartAI小分队中山大学吴颖欣
22A926311-吃饱混天黑南京航空航天大学张一帆
23A926615-随便叫个吧重庆邮电大学沈怡然
24A927771-U咩哒!武汉大学郑云龙
25A928295-whmtql电子科技大学李学良
26A930460-呦呦鹿鸣四川大学陶恒屹
27B222922-发际线跟我们作对广东轻工职业技术学院廖嘉乐
28B223193-工大智联长春工业大学张诒超
29B223293-山科信息队山东科技职业学院王伟力
30B224515-南职秃击队南宁职业技术学院韦通叶
31B227732-算力爆发江门职业技术学院许方树

第三组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A5 云端智能相册应用


   

94

8:30



10分钟

5分钟



 

瞩目

A8 基于SQL Server原生日志读取接口实现数据库事务日志解析工具

10分钟

5分钟

B5 非标准地址的标准化处理

10分钟

5分钟

B6 基于音视频通信技术的云会议应用

10分钟

5分钟


评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1A522906-bug生产商河海大学(常州)李骁
2A523307-云端智能相册开发团队南京工业职业技术大学杨阳
3A523519-巴拿马山东建筑大学宋熙
4A524128-Lab415同济大学毛靖鑫
5A524752-cpp不白给之王广东海洋大学邹丽培
6A525159-空信第一大队武汉大学王凯旋
7A526097-耗子尾汁吉林大学皖彦淇
8A527377-梅二战神中国矿业大学李沐蕃
9A527634-云玩家电子科技大学束凡
10A528028-猛虎下山队北京航空航天大学史书华
11A528855-天生一队曲阜师范大学宋远生
12A529052-首富预备团广东海洋大学王振钊
13A529524-我这次真的想要拿奖河海大学(常州)刘畅
14A529836-巴拉巴拉巴拉中国地质大学(北京)王琪
15A530244-CPP团队广东海洋大学范浩杰
16A530252-我还能肝队南华大学李小龙
17A530315-宗元湖北工业大学付钟梦
18A824413-都可以羊驼华中科技大学范柱炯
19A826493-UJS-BitCore江苏大学黄高凯
20A829477-Sever三巨头电子科技大学潘闻天
21A830022-颁奖典礼到此结束中国地质大学(北京)王庆
22B524565-梦想跃迁DreamTransition常州信息职业技术学院冯钰航
23B525043-你说的队南宁职业技术学院黄志强
24B526036-工大智联长春工业大学杨小龙
25B526694-KLA 战队深圳信息职业技术学院张翔
26B527762-奋进号武汉软件工程职业学院肖汉凌
27B529321-大专都是人上人江西工程职业学院张建强
28B627772-快乐星球湖南工业职业技术学院袁盛泰
29B626172-V笑队周口职业技术学院李潇鹏

第四组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A3 基于先验点的影像图斑提取技术


94

8:30


10分钟

5分钟


 

瞩目

A4 林业有害生物智能识别

10分钟

5分钟

A6 信创平台中的手写输入法

10分钟

5分钟


评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1A323256-珞珈CHST武汉大学何婵娟
2A323456-transformer++石家庄铁道大学赵世元
3A325314-50TA四川大学王清宇
4A325679-Surperdeep西北工业大学许翔欧
5A329240-RS_LHL山东科技大学李金宇
6A422676-知也无涯长春工业大学卓雨健
7A422796-筑梦科研组苏州大学孙乐康
8A422842-创造337东南大学赵志翔
9A422852-憨憨人杰抓花虫东南大学花璐璐
10A422897-火之意志生生不息四川大学杨灿晨
11A422926-今天是狩猎的好日子东南大学毕文韬
12A423179-杀虫护林队南京航空航天大学林昱涵
13A423444-燃烧吧我的键盘江西财经大学尹宽烨
14A423515-凌晨除害识别队深圳信息职业技术学院林楷贤
15A424094-虫虫冲河海大学(常州)王晨阳
16A424152-小红花团队太原科技大学乔强
17A424381-Kabuto广西交通职业技术学院黄振宇
18A424423-P5天下第一成都信息工程大学赵云杰
19A424582-森林小卫士河海大学师广琛
20A425251-软件鸡肉卷四川大学卫昱杰
21A426669-帝王蟹太原科技大学张红波
22A426722-没有害虫队华中科技大学梁理维
23A426884-佚名长春工业大学徐立虎
24A426901-沐然识虫长春工业大学薛英男
25A427810-武汉大学遥感信息工程学院空信系学生队伍武汉大学段骞轶
26A428617-识别什么都队暨南大学杨嘉兴
27A623628-VegetableDog山东大学汤欣宇
28A623649-XMUT-TextGroup厦门理工学院吴岳峰
29A625595-CCUTSOFT长春工业大学许彬
30A627591-妙笔输入法同济大学耿力
31A629902-TWZ四川大学锦城学院万洋

第五组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A7 新闻文本分类算法

94

8:30

10分钟

5分钟

瞩目


评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1A723552-代码敲不大连海事大学孙杨洋
2A723556-无响应成都信息工程大学向春淼
3A723958-一拍脑袋就是idea苏州大学华玥莹
4A724066-ZBug大连交通大学丛培民
5A724182-NewsPanda河海大学朱嘉骏
6A724340-土豆服务器河海大学(常州)李璟钰
7A724374-kimi广东科技学院钟牧恩
8A724396-零基础速成暨南大学梁庭珲
9A724662-SDUST小红花山东科技大学曹宁
10A724825-河你一起中软杯河海大学(常州)徐骁
11A724886-我面包还你广西职业技术学院陈焜明
12A724957-西西弗的神话河海大学(常州)范睿智
13A725118-团队名称南京邮电大学蒋余文
14A725448-在雪伊方北京理工大学彭金雪
15A725456-bitt北京理工大学唐家栋
16A725460-南邮啦啦队南京邮电大学郑群力
17A725716-美少女战队湖北大学徐子路
18A725891-训练结果总和我作队西北工业大学曹宏业
19A726037-洛神南京理工大学王尧勇
20A726077-BERT大法好苏州大学苏肇辰
21A726165-我欲称王阜阳师范大学陈泽懿
22A726234-AAA湖北文理学院理工学院夏佳宇
23A726895-菜鸟先锋南宁职业技术学院冼君霖
24A727891-川大A7四川大学张伯威
25A727902-理工队武汉理工大学夏蔚然
26A728060-专业人工分类湖北大学张阳
27A728238-穿梭在银河的火箭队北京工业大学白林
28A728272-破浪队长春工业大学伍俊霖
29A728474-石榴园十六小分队南京航空航天大学李广龙
30A728915-Luminary山东科技大学宫晨
31A728958-三极管重庆交通大学李清怡
32A729616-又不是不能用华中科技大学詹俊
33A730377-软件杯小分队南京航空航天大学沈周悦
34A730422-下凡历劫的女娲武汉大学刘方雨

第六组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

B3 高并发条件下消息队列的设计与实现


9月4日

8:30


8分钟

7分钟


 

瞩目

B7 数据库语法树遍历

8分钟

7分钟

A10 疫情信息查询及趋势预测系统

8分钟

7分钟


评审顺序赛题编号队伍编号+团队名称学校名称队长
1B323630-hello world济南职业学院赵君达
2B323663-做啥啥不队武汉信息传播职业技术学院王杨彪
3B323897-bug总爱和我作队金华职业技术学院宋文迪
4B323922-sots湖南软件职业技术大学黎勇炫
5B324366-天霸动霸tua湖南科技职业学院张东祥
6B324719-工作细胞常州信息职业技术学院徐政
7B324987-TFBOYS湖南软件职业技术大学陈厚希
8B325124-武小软伙件伴杯队武汉软件工程职业学院朱威
9B325142-KongSoft山东电子职业技术学院郑志强
10B325900-内蒙古交通职业技术学院内蒙古交通职业技术学院王大伟
11B326926-武汉职业技术学院武汉职业技术学院段茂成
12B327768-打雷也要敲代码金华职业技术学院朱守栉
13B328679-惊鸿襄阳汽车职业技术学院张文龙
14B727462-404 Not Found江西工程职业学院邓宏坤
15B729040-Asura广东科学技术职业学院周伟标
16A1024552-ThreeA广西交通职业技术学院李新
17A1025258-名没想好山东理工大学刘学伟
18A1025587-GGStudy南华大学湛黄涵
19A1025722-下次也不一定河海大学(常州)钱舟毅
20A1025954-一根葱台州学院陶宇豪
21A1026160-NextToMe吉首大学蒋缇
22A1026211-Nothing Impossible吉首大学周杨
23A1026217-科学工作小分队滁州学院李强
24A1026543-Hello World吉首大学黄乙轩
25A1026988-abc江西财经大学吴佳豪
26A1027131-ThreeShine南华大学肖建峰
27A1027454-三剑客中国人民武装警察部队工程大学魏龙
28A1029793-YSL北京邮电大学刘佳琪
29A1029869-文武双全电子科技大学成都学院严浩
30A1030511-Meng河海大学(常州)王梦怡

三、决赛答辩

1、时间:20219508:00-19:00

2、顺序:94日晚,将通过决赛答辩QQ群通知,近期请留意qq消息;

3、形式:答辩队伍可以通过PPT或微视频等进行答辩展示,把现有作品已实现的功能和创新点进行总结和提炼,具体内容及形式不限,每支队伍展示时间6分钟,展示结束后,由专家评审团在线提问及点评,提问和点评环节不超过4分钟。

4、等候会议室和答辩会议室使用平台:瞩目。

5、95答辩开始前,工作人员在决赛答辩QQ群中通知团队按照答辩顺序依次进入等候会议室进行身份验证,通过后进入评审会议室。


主办单位

工业和信息化部

教育部

江苏省人民政府

承办单位

中国电子信息产业发展研究院

江苏省工业和信息化厅

江苏省教育厅

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

信息技术新工科产学研联盟

执行单位

中国信息化周报

南京江北新区产业技术研创园

江苏软件产业人才发展基金会

南京市软件和信息服务集群发展促进机构

南京航空航天大学

关于我们

客服电话:010-88559646

邮编:100048

联系地址:北京市海淀区紫竹院路66号赛迪大厦18层

网站备案/许可证号:京ICP备05039896号-10     京公网安备 11010802020860号