联系我们:010-88559646

  老师群

170086145

  学生群

179326524

209318323

215410234

客服电话:010-88559646

第十一届“中国软件杯”大赛全国总决赛第一轮评审流程说明

时间:2022-07-28        来 源:中国软件杯

一、设备测试:

  1、时间:2022年8月1日09:00-18:00

2、方式:所有赛题分为八组,每组分别组建决赛qq群,群二维码将会发送至各晋级决赛团队队长邮箱中(报名时填写的邮箱),请队长尽快入群,并将本队另外两名成员拉近qq群(指导老师不用进群),进群后将群昵称修改为:赛题编号+队伍编号+姓名(队长/队员) 

示例:A1+00000001+张三(队长)

组委会工作人员8月1日通过决赛qq群逐一联系参赛队伍进入视频会议平台完成测试。  

3、顺序:正式评审顺序(见下文图表)。如时间有冲突,请写明原因,请指导老师签字、拍照后,1日测试时私信发送给决赛qq群中的大赛志愿者  可申请评审当天微调评审顺序。

  4、测试内容:

  测试1:准备本人证件,如身份证、学生证、军校学员证、驾照等,手持证件并不遮挡面部向镜头展示,证件和本人头像需同时完整清晰出现在屏幕上。

  测试2:检查摄像头设备是否正常,主讲人操作设备需拍摄正脸,侧后方设备拍摄主讲人演示环境。进入评审在线会议室的所有成员都要保证双机位模式。

  图解请见:第十一届决赛环境要求.pdf

  测试3:双向音频测试,确认声音清晰,且音量合适。

  测试4:主讲人提前安装倒计时工具,设置评审时间为“参赛团队演示时间+评委提问时间”(见下文),置顶放置在屏幕某一角落位置。点击开始可正常倒计时,不影响其它操作。

  倒计时工具下载:倒计时.zip

       此倒计时为windows版本,如系统不适用,可自行安装,团队自己安装的倒时器主要为了自己掌控时间,现场以组委会的计时器为准计时不受参赛团队自身原因造成的演示中断影响。

测试5:模拟第一轮评审,检测作品演示是否正常(如有视频播放需求,在共享屏幕时勾选“共享电脑声音”“视频流畅优先”)。

 二、决赛第一轮评审

  1、简介

  决赛第一轮评审,分为等候会议室和评审会议室(每道赛题评审顺序见下文图表)。工作人员通过决赛QQ群私信参赛团队等候会议室ID(约为团队正式评审前半小时左右),接到通知后进入等候会议室进行身份审核,待上一组演示完毕后,工作人员会告知评审会议室ID,进入评审会议室即可开始演示,请注意评审时间。请在评审开始前提前准备好要演示的资料,避免正式评审后找文件、打开文件时耽误时间。

       此轮评审要求参赛团队全员参加,如有特殊情况,请于8月1日测试时向组委会工作人员说明原因建议全员参加,但禁止非团队成员参与评审过程,一经发现视为作弊,取消参赛成绩)。演示和讲解的人员分配可由各团队自行安排。演示内容包括:作品演示、设计流程、设计思想介绍等。

  2、流程示意图 

图片1.jpg

3、时间安排

注:(1)演示+提问共计15分钟的赛题,上午预计能完成13-15支团队的评审,演示+提问共计10分钟的赛题,上午预计能完成20-22支团队的评审,实际以当天现场通知为准;

       (2)8月2日第一轮评审午休时间预计为12:00-13:00,下午开始时间以组委会工作人员通知为准;上午、下午各有约15分钟评审中场休息时间。

第一组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A高性能民航旅客行程推荐系统

 82

8:30

8分钟

7分钟

             

         瞩目


B微服务架构的国内航班查询与预订系统

10分钟

5分钟

评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A125012709 勇敢牛牛武汉轻工大学陈爽
2A126013524 做核酸要排队中南大学董明屹
3A148011795 选择题全队长春工业大学王伟豪
4A151012951 无尽寻优云南大学郑知菲
5A155011452 感觉优化不如原电子科技大学刘瑞航
6A159012969 我们的队伍向太阳华中科技大学徐锦慧
7A162012196 泥头车队华中科技大学王凯
8A170012935 007福报队海南科技职业大学王应诚
9A177013765 Bug增殖者中南大学林谦
10A190012386 Aino厦门理工学院陈进乐
11A190012707 啊对对队武汉理工大学刘文璇
12A191012162 ddddhm河海大学(常州)周守辰
13B102011936 Blue计划长江职业学院章高村
14B103014800 技术零零七湖南科技职业学院刘乐平
15B125011486 贝极星广东轻工职业技术学院黄泽天
16B127013140 迅盾互联武汉软件工程职业学院夏华杰
17B132012198 专业DDos服务九江职业技术学院李诚
18B138013424 熬夜也要写代码金华职业技术学院洪忠飞
19B151011908 面向对象南京信息职业技术学院王建
20B159012284 恭喜这个队襄阳汽车职业技术学院张志恒
21B171011695 干碎其他队湖南软件职业技术大学陈厚希
22B180011417 文体两开发湖南汽车工程职业学院陈顺文
23B182012152 断剑重铸折翼舞长江职业学院冯升
24B185012616 梦想之航襄阳汽车职业技术学院肖思城
25B188013369 星空之上青岛职业技术学院赵浩
26B153013826 智软创新重庆电子工程职业学院杨杰
27B166013333 追雄少年团泸州职业技术学院王均
28B189014898 老师气死了深圳信息职业技术学院陈泽康

第二组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A视障人士友好的资讯辅助软件

   82日

   8:30

4分钟

6分钟

瞩目

B3 智慧农业-果蔬识别与定位软件

5分钟

5分钟


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A302013129 咸鱼队广东海洋大学刘建彬
2A304012730 湘潭大学先锋队湘潭大学刘洋
3A312013101 结果对不队南京邮电大学蒋祎
4A314012163 lsq666厦门大学王忠禹
5A324013639 Oasis哈尔滨工业大学张健晖
6A330013434 淬炻团队南京信息工程大学吴凡
7A337013515 不知道叫什么队广东海洋大学傅连枫
8A341012515 KG_Lab云南大学董煜然
9A359011788 Nanoclover武汉大学刘昊宇
10A350011902 梅二A1172中国矿业大学段鸿翔
11A354012219 卧虎藏龙运城学院雷旭晨
12A356013729 Oneday山东建筑大学邵明宇
13A357014810 鸡惊四座丽水学院占远朋
14A358011794 听我说谢谢你西北工业大学宋宇轩
15A360011523 CPP有分加就行广东海洋大学欧贻燊
16A361013569 聪明海广西师范大学姚聪
17A364011800 Hi Info河海大学(常州)张心语
18A364015090 视界无界广东海洋大学刘忠杨
19A374011471 专业团队合肥工业大学李迅
20A378011497 精灵小组南华大学李柏松
21A384013315 “听听视界”视障者资讯辅助平台山西大学王浩鹏
22A385011267 展羽同济大学郭睿博
23A389013630 海创软件团队广东海洋大学翁振诚
24A393012659 轩辕奇闻四川大学张紫萱
25A386014150 易睹合肥工业大学郑辉
26A396012165 汪汪队运城学院刘锋
27B314011268 啊对对队常州信息职业技术学院周磊
28B324012827 你相信光吗长春工业大学王泽宏
29B324013092 西红柿炒番茄队金华职业技术学院李艾霖
30B326013067 生生不息广东轻工职业技术学院任小龙
31B335013024 以父之名广西职业技术学院杨永城
32B350012641 航天1队四川航天职业技术学院曾正宇
33B355012814 路路路长春工业大学俞涵
34B360012826 喵喵立大功长春工业大学杜昱庆
35B366014896 湘环软件开发湖南环境生物职业技术学院郭怀远
36B371011823 AI小分队广东轻工职业技术学院刘巧艳
37B373013641 the one广西交通职业技术学院李世楷
38B375014478 浮生如梦青岛职业技术学院吴桐
39B398012500 凌绝顶长春工业大学夏云龙
40B393011818 吉青创智长春工业大学程实


第三组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A5 电力客户行为分析

   82

   8:30

5分钟

5分钟

瞩目


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A500011712 充电堡湖北大学曾文颖
2A507012160 叶天石家庄铁道大学费卅
3A507012358 哈工程最强哈尔滨工程大学贾宏昊
4A513014281 电动蜜蜂狗上海大学蒋明昊
5A520014510 今天读paper了嘛南京航空航天大学宗辰辰
6A522012773 又双叒叕开摆队南京航空航天大学陈淼坤
7A526014778 betterest西安电子科技大学李宇健
8A532013928 抹茶湖小分队南昌大学张涵
9A533011658 布吉岛啊宁夏理工学院朱柏鸿
10A537011335 NUIST-NTU电力队南京信息工程大学吴思奇
11A537012598 VEN安徽信息工程学院姚坤
12A540011995 The One三峡大学科技学院胡梓豪
13A540012271 A201必胜队苏州科技大学周雪阳
14A541013800 默认名称队华中科技大学刘清阳
15A543011445 蚂蚁三峡大学科技学院张浩
16A544013614 HelloKitty队武汉理工大学魏欣溶
17A545014627 软剑队武汉理工大学张浩轩
18A551014729 电力分析华东交通大学易球
19A553012485 专业团队浙江农林大学庄可颖
20A555011434 团结向前冲燕山大学徐甘霖
21A555013978 绿色云上郑州轻工业大学原哲
22A558011742 软件杯五人组云南大学黄越
23A559012178 有一点点强队扬州大学眭浩
24A559013568 响当当的队名浙江农林大学郑茹丹
25A560013037 大橘为重武汉职业技术学院王梓晗
26A560013902 红伞伞躺板板云南大学王若舒
27A562012413 四人成行四川大学李欢
28A562014750 book思议队南京财经大学张宇杰
29A563013102 乘风破浪河海大学戎晓晓
30A566011478 他们都不队西安科技大学夏禹
31A571012521 王永峰你是我的神安徽信息工程学院马思琰
32A573014754 创新+汗水=“成功”湖南农业大学刘擎天
33A574011735 对对队华中科技大学丁卓君
34A579012977 海狮大连海事大学贾令杰
35A580012191 阿斯加德电网华中科技大学张明阳
36A582013154 1037银河舰队华中科技大学张明湘
37A586012604 靓仔小分队太原理工大学孟锦涛
38A590013952 Baseline重庆邮电大学徐奔
39A591014739 3L对对对北京理工大学罗意
40A597014974 格物致知北京工业大学黄慧颖
41A517012293 知行合一队长春工业大学赵凤博
42A519011957 小小团队湖北大学付紫洋


第四组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A6 校园智慧图书管理系统

  82

  8:30

 7分钟

  3分钟

         瞩目


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A603012675 难得起名队西南交通大学张柳
2A605012663 协和队福建师范大学协和学院蔡资炳
3A605013389 秃头小分队湖南城市学院闵一鸣
4A605014027 Smart小组武汉工程大学孙明
5A605014427 不响玩辣队兰州理工大学翁荣坡
6A607013179 对西南石油大学魏子冰
7A607013455 深藏blue中国地质大学(北京)张馨玥
8A611012976 我们做的都队福建师范大学协和学院陈锦嵘
9A616012938 200OK四川大学张森
10A620011644 坚毅不倒武汉轻工大学余彦广
11A623013167 三个小白陕西理工大学王信义
12A625011645 凌风鸿阳西华大学杨颜
13A626012612 尾号2061中国矿业大学李坤睿
14A627012517 图书管理员中国矿业大学张晨春
15A628012108 BUG拆迁队北方工业大学巩会龙
16A636012991 没脾气福建师范大学协和学院黄俊贤
17A637013862 MyBooks合肥工业大学周布伟
18A638011842 光宗耀组南京邮电大学左齐亮
19A641012984 IOT拼搏队北京交通大学周俊丞
20A641013363 梦之队河海大学(常州)彭勇源
21A647012757 初来乍到队福建江夏学院魏雅琴
22A648011554 熬夜不秃头西南石油大学薛淑梅
23A650012753 团队名称信阳师范学院陶沛霖
24A653013405 TAT山东师范大学石玉
25A656014160 605武汉工程大学邓开巍
26A659013300 小鸡炖蘑菇湖北经济学院吴晗
27A661011990 zzuliers-Lab郑州轻工业大学张基莉
28A662013850 在逃甜鱼浙江师范大学徐幸
29A664012089 孝陵卫计科团队南京理工大学林道宗
30A664013532 3443队中国石油大学(北京)马淑芳
31A673012075 星梦小队淮阴师范学院孙景桥
32A673013640 天宇浪来中国石油大学(北京)沈浪
33A673013701 熊出没宁波财经学院刘骅锋
34A674011513 开摆队武汉工程大学秦志威
35A676012666 T sia武汉理工大学洪炜杰
36A677013359 迪霸葛西南石油大学刘奥成
37A680012243 胜羽队赣南师范大学万理基
38A680012310 ONLY华南农业大学罗嘉娜
39A686013134 代码敲不队井冈山大学杜俊
40A691012099 早起冠军河海大学(常州)张译尹
41A692012692 New一个对象广东东软学院钟一民
42A696012846 飞驰小矿车中国矿业大学王顶山
43A625012077 无冕之冠安阳师范学院丁增茂
44A683013111 SkyWalking陕西理工大学姚琛彪

第五组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A9 智能创作平台

    82

    8:30

4分钟

6分钟

         瞩目

评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A900014634 奋起上进华北电力大学谭建雄
2A908012835 StackNotOverflow北京理工大学沈宇航
3A916013575 学习强国责任总编苏州大学吴家隆
4A917014841 三个臭皮匠南京理工大学张伟隆
5A921013606 穿梭在银河的火箭队北京工业大学白林
6A921013721 五大郎分郎广西师范大学刘干
7A922014635 Creator南昌大学殷骢睿
8A924012396 谈笑有鸿儒河海大学(常州)洪儒
9A924012774 往生堂吉首大学杨腾宇
10A925014861 KANO山东科技大学宫晨
11A926013766 实名开摆西北大学夏天
12A928013262 Just do it!扬州大学孙浩
13A933013894 发际线总是在和我作队扬州大学杨云帆
14A935013726 啊对对对队扬州大学史新晨
15A940013484 珞珈Ucan Create团队武汉大学颜铭
16A941013865 知行合一队山东科技大学刘佰航
17A943014217 只想拿个牌武汉工程大学杜毓琛
18A947014711 中南小分队中南大学苏文超
19A950014381 一研为定南昌航空大学肖安毅
20A951014761 啊对对队湖南农业大学卢煜
21A953012923 强国学习队北京航空航天大学冯张驰
22A959012613 业余炼丹小分队南京理工大学高宏艳
23A963013855 重大第一深情重庆大学杨绪祺
24A965013335 软件杯小分队南京航空航天大学李盛
25A967012254 东八街道办四川大学魏川程
26A967012375 发际线和我作队湖南农业大学吴姣
27A967012765 有卢则灵河海大学(常州)卢利栋
28A968014186 点一杯卡布奇诺四川大学杜博
29A971013079 大神带我飞四川大学李博
30A976012864 青苹果水中国矿业大学王昭
31A976013831 什么标题好呢中国矿业大学林伟涵
32A977014903 小牛向前冲南华大学左毅博
33A980013136 LindaKpiUp东北林业大学王源茁
34A981012147 LYS团队武汉大学刘晓洁
35A982012423 Blackfyre武汉理工大学沈明轩
36A983012852 摸鱼分队中国矿业大学胡钧耀
37A989013589 小小创客南昌大学王鸣泽
38A990013327 我爱NLP东北林业大学李航
39A992012994 数智广东工业大学詹培林
40A992013264 智能创作全都队北京航空航天大学曲乐皓
41A994014518 鲁棒语言处理西南交通大学翟理政
42A997013464 摸鱼能手东南大学陈慧
43A980013407 鸭子旱队河海大学(常州)李佳泽
44A984014954 ddl摸大鱼北京航空航天大学郑凯予
45A996011304 SxuHelloWorld山西大学杨尚


第六组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

A8 高性能分析型连接查询设计与实现

  8月2日

  8:30

8分钟

7分钟

        瞩目

B7 基于达梦云平台的求职智能分析系统

10分钟

5分钟


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1A808014781 DeepDB华中科技大学蔡宝清
2A823013926 抹茶湖冲冲冲南昌大学李熹昊
3A830013578 秋之库南京航空航天大学巢成
4A843013341 混元功法研究小组中国地质大学(北京)谭强
5A847012702 CCUTSOFT长春工业大学许彬
6A861012298 loadData电子科技大学陈乐天
7A862012450 Aurumting河海大学(常州)李洪涛
8A831012823 火炬科创成都大学赵鸿飞
9B701011988 一对疯子河南林业职业学院董兴炎
10B726013937 梦之队武汉软件工程职业学院姚利民
11B739013350 软件杯决胜组湖南汽车工程职业学院何楠
12B744012346 我为刀组常州信息职业技术学院吕杨平
13B746012817 天马湖北国土资源职业学院张伟业
14B756013556 云程奋楫荆州职业技术学院郭金彪
15B764014457 蓝色梦想队河南工业职业技术学院郝志凯
16B769012363 指路人天津电子信息职业技术学院王文硕
17B777013435 Not404湖北城市建设职业技术学院陈天海
18B785012642 不知名地下组织武汉警官职业学院龚怡乐
19B785012993 ‘码码虎虎‘队金华职业技术学院李宏宇
20B785014584 快乐无限组广东轻工职业技术学院吕智杰
21B794012347 浮舟沧海立马昆仑江苏城市职业学院张睿
22B795014336 大数据一队宣化科技职业学院于金龙
23B796014077 白泽湖北城市建设职业技术学院余乐
24B797011976 方可胜河北政法职业学院程思源
25B799013493 佳林棱海湖南汽车工程职业学院陈佳伟
26B717013942 爱敲代码的花园宝宝湖南软件职业技术大学陈登沛
27B768013910 一往无前武汉软件工程职业学院黄振家


第七组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

B2 基于龙芯平台的视频编辑软件

  

  82

  8:30

7分钟

5分钟


            瞩目

A2 Ghc LoongArch移植及性能优化

5分钟

7分钟

A7 基于国产操作系统SylixOS的人脸识别应用开发     

7分钟

5分钟


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1B215012585 blue_velvet深圳信息职业技术学院路昊阳
2B228013294 打造一个铁杯子长春工业大学欧玉琛
3B269012448 老师教的对不队河南交通职业技术学院白易鸣
4B291013096 Fantastic ideas team武汉软件工程职业学院熊盼盼
5A202013588 Dumped Core西南大学林润泽
6A216013042 辅酶A韶关学院荀阳霖
7A235011396 DLLL石家庄铁道大学刘佳琦
8A239014659 Long Live UESTC电子科技大学王靖泷
9A275011693 相信队友集美大学吴承宪
10A704011811 null南京航空航天大学丁希宸
11A704012156 supernova武汉大学武超
12A708011751 真是服了你这个老6了东南大学陈湘媚
13A712011404 Core Dump西南大学方承煜
14A724013118 杰神带我打软件杯武汉理工大学王文浩
15A727011360 Hovan武汉理工大学阎作伟
16A732012203 四个大聪明中国矿业大学郝晓宇
17A732013286 大佬带带我四川大学罗沉香
18A734011997 Face-V郑州大学原启龙
19A761012524 川大A7四川大学董兵
20A770012617 啊对对对对河海大学张鸿
21A771011608 疫情明天结束对不队武汉大学孟安迪
22A773011833 huggingface南京大学陈梓俊
23A776011524 HUST-3IJSC华中科技大学黄俊源
24A782012107 DayDayUp河海大学何纪琛
25A782012177 三行代码南京工业大学陈士豪
26A790011892 识别都队东南大学高晨
27A797013277 星期五长春工业大学张家赫
28A799011576 啊对对队长沙学院徐鹏
29A724011473 你开心就好浙江农林大学杜增杰
30A765011889 空信感恩国产队武汉大学徐淇
31A765011905 见微TCM工作室湖南科技大学汤周


第八组

赛题编号+名称

评审开始时间

参赛团队演示时间

评委提问时间

等候会议室使用平台

评审会议室使用平台

B5 建筑墙体的识别

   

   82

   8:30

7分钟

5分钟

             

           瞩目

B6 基于信创环境的智慧党建云平台

7分钟

5分钟

B4 基于深度学习的人脸识别会议签到系统

7分钟

5分钟


评审顺序赛题编号团队编号 团队名称学校名称队长姓名
1B526014753 萝卜青菜长春工业大学马欣凯
2B558014572 TRY*江西工程职业学院李旭圣
3B606012956 八转自律导师浙江工业职业技术学院丁少杰
4B615012719 你也喜欢猫猫吗广西生态工程职业技术学院唐尚明
5B628012593 追风少年襄阳汽车职业技术学院张天豪
6B632012725 我也喜欢猫猫广西生态工程职业技术学院庞永权
7B637014448 又是写bug的一天广西生态工程职业技术学院龙实铭
8B650012695 又双叒叕来写bug了广西生态工程职业技术学院李林林
9B650012715 热爱编程广西生态工程职业技术学院庞兴郁
10B673013372 战神六队天津滨海汽车工程职业学院赵凌宇
11B686013115 我和发际线作队深圳信息职业技术学院陈建琅
12B629012961 1634浙江工业职业技术学院张文雪
13B400012272 南阳职业学院南阳职业学院郑同乐
14B400014558 迷失的生命队滁州职业技术学院肖振东
15B406011809 深信软院1队深圳信息职业技术学院林志鹏
16B411011391 海底小纵队湖南软件职业技术大学杨中志
17B412011428 Rookie湖南软件职业技术大学何超
18B420012530 不摆不队金华职业技术学院杨天斌
19B420013048 机电“三特”铠甲勇士战队河南机电职业学院张育铭
20B426013480 联智工软河南工业职业技术学院时博帅
21B439012454 老师教的对不队河南交通职业技术学院王浩
22B445013467 星空羽SkyPlume长春工业大学彭俊
23B448012979 KongSoft山东电子职业技术学院刘永浩
24B451013693 啊对对队重庆电子工程职业学院王志远
25B454011933 杰哥你干嘛~南宁职业技术学院李如宾
26B455011483 洛必达广东轻工职业技术学院郑运航
27B455012280 灵步广西交通职业技术学院黄海良
28B456013481 啊对对对浙江工贸职业技术学院李皓天
29B471012324 躺九下还想再摆一下常州信息职业技术学院王浩
30B472011323 糖果超甜湖南软件职业技术大学陆云杰
31B473013285 啊对对队金华职业技术学院郭振豪
32B492012535 能运行就算成功九江职业技术学院罗浩天
33B494013836 明日之星陕西机电职业技术学院薛刚
34B498013585 祝我好运广东轻工职业技术学院姚艺盛
35B436013125 你会爱我对不队金华职业技术学院周生辉
36B439012314 我要当现充广东轻工职业技术学院罗伟汶
37B441011532 米奇妙妙屋湖南汽车工程职业学院刘名喜



主办单位

工业和信息化部

教育部

江苏省人民政府

承办单位

中国电子信息产业发展研究院

江苏省工业和信息化厅

江苏省教育厅

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

信息技术新工科产学研联盟

南京航空航天大学

执行单位

中国信息化周报

中国(南京)软件谷

江苏软件产业人才发展基金会

南京市软件和信息服务集群发展促进机构

关于我们

客服电话:010-88559646

邮编:100048

联系地址:北京市海淀区紫竹院路66号赛迪大厦18层

网站备案/许可证号:京ICP备05039896号-10     京公网安备 11010802020860号